Groupe Chiroptères Languedoc-Roussillon
(GCLR)
Tél : 06 52 28 82 48
contact@asso-gclr.fr

En savoir +

Centres de soin :
Centre Régional de Sauvegarde Faune Sauvage LPO34 (Villeveyrac)
Tél : 04 67 78 76 24 (tapez 1)
herault@lpo.fr

Hôpital pour la faune sauvage
Garrigues-Cévennes (Ganges)
Tél : 04 67 42 63 16
contact@goupilconnexion.fr

Détails par département ci-dessous

Hérault :

GCLR - Blandine Carré
Tél : 06 52 28 82 48
contact@asso-gclr.fr

Ecologistes de l'Euzière
Clément Lemarchand
Tél : 06 26 51 08 48
clement.lemarchand@euziere.org

Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) 34
Camille Fraissard
Tél : 06 33 23 19 23 / 04 67 78 76 24
camille.fraissard@lpo.fr

Lozère :

Association Lozérienne pour l'Etude
et la Protection de l'Environnement (ALEPE)
Fabien Sané
Tél : 04 66 47 09 97
contact@alepe48.fr

Pyrénées-Orientales :

Réserve Naturelle de Nyer
Emilie Barthe
Tél : 04 68 97 05 56
emilie.barthe@cg66.fr                               

Antoine Pujol
Tél : 06 13 61 76 41
antoine.pujol@hotmail.fr

Aude :

Groupe Derivaz
Karel Crombe
Tél : 06 06 45 39 74
karel.crombe@wanadoo.fr

Espace Nature Environnement (ENE)
Pascal Médard
Tél : 06 15 88 05 94
espace.nature.environnement@orange.fr

Gard :

Centre Ornithologique du Gard (COGARD)
Tél : 04 66 63 85 74        

Syndicat Mixte des Gorges du Gardon
Martin Picart
Tél : 06 63 33 28 11 m.picart@gorgesdugardon.fr
 

Cliquez sur votre région

Carte de France SOS chauves-souris
SOS Chauves-souris Mayotte SOS Chauves-souris Guadeloupe SOS Chauves-souris Martinique SOS Chauves-souris Réunion SOS Chauves-souris Guyane SOS Chauves-souris Corse SOS Chauves-souris PACA SOS Chauves-souris Poitou-Charentes SOS Chauves-souris Limousin SOS Chauves-souris Auvergne SOS Chauves-souris Rhône-Alpes SOS Chauves-souris Centre SOS Chauves-souris Bourgogne SOS Chauves-souris Franche-Comté SOS Chauves-souris Alsace SOS Chauves-souris Île-de-France SOS Chauves-souris Lorraine SOS Chauves-souris Picardie SOS Chauves-souris Haute-Normandie SOS Chauves-souris Basse-Normandie SOS Chauves-souris Nord-Pas-de-Calais SOS Chauves-souris Aquitaine SOS Chauves-souris Champagne-Ardenne SOS Chauves-souris Pays de la Loire SOS Chauves-souris Languedoc-Roussillon SOS Chauves-souris Bretagne SOS Chauves-souris Midi-Pyrénées
Monter